Воскресенье, 17.12.2017, 03:30
Главная | Музей школы | Регистрация | Вход

Работа над созданием музея в Илекской средней школе №1 началась в 2004 году. За большую поисково-исследовательскую работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся 31 Мая 2005 года ему было присвоено официальное звание «Школьный музей».
Основным направлением деятельности музея является история развития школы. Общая площадь музея – 25 м2. Отдельной композицией представлен весь 2-ой этаж здания основного корпуса школы. Музей насчитывает более 450-ти экспонатов основного фонда более 120-ти экспонатов вспомогательного фонда. Имеется инвентарная книга. Экспозиции содержательны, богаты подлинными материалами, имеющими познавательное и воспитательное значение.
Работа музея осуществляется исследовательской и лекторской группой учащийся из разных классов под руководством заместителя директора по гражданско- патриотическому воспитанию.
На данный момент в школьном музее собран материал о заслуженных учителях и отличниках народного просвещения. Представлена история школы с 1897 года до современности.

В нашем музее cобраны материалы о развитии туризма и спорта в школе, большое количество грамот, исследовательских работ учащихся, информация о заслуженных выпускниках школы, воспоминания учителей- ветеранов труда, личные рукописи учителей и много других интересных предметов, представляющих большую ценность в деле изучения истории школы.
Для развития и функционирования Музея педагогической славы в школе был сформирован актив музея, который совместно с руководителем разработали Программу деятельности музея, рассчитанную на 3 года