Вторник, 11.05.2021, 23:43
Главная | Точка роста | Регистрация | Вход
«  Май 2021  »

Точка роста

В рамках нацпроекта "Образование" в МБОУ; Илекская СОШ №1 начинает работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целью деятельности центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Проведена большая работа по повышению квалификации педагогов, в рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3D-печати и 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

Центр  расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону. Помещения оформили в едином стиле, предусмотренном дизайн-проектом.

Здесь установлена новая мебель, закуплено необходимое оборудование. Так, для занятий по ОБЖ в центр поступили тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Оборудованием полностью укомплектована медиазона, теперь здесь есть фотоаппарат и микрофон. В ближайшее время поступят ноутбуки для мобильного класса, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, оборудование для занятий по технологии.

Кроме этого, для детей будут работать кружки. Ребят будут обучать IT, VR, AR-технологиям, для начинающих программистов кружок скрейч-программирования, основы промышленного дизайна, шахматное образование, проектная деятельность, ментальная математика, «Юный спасатель», робототехника.

Точка роста. Работа кружка «РоботЭкс»

В Точке роста продолжает работу кружок «РоботЭкс». Кружок посещают учащиеся 5 классов.

Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схем создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.  Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

Занятия с конструктором «mindstorms ev3» способствуют развитию памяти, воображения, мышления.

С началом работы кружка «РоботЭкс» в кабинет заглядывают не только участники кружка, но и другие учащиеся.  Им интересно попробовать себя в этом новом для них направлении.

Мобильный технопарк "Кванториум"

Со 2 по 6 февраля на базе «Точки роста» работал мобильный технопарк «Кванториум».

Еще в сентябре обучающимся были предложены направления, по которым можно было пройти обучение в очно-заочной форме: IT/VR/AR –работа  с виртуальной реальностью, промробоквантум – робототехника.

Для обучающихся были проведены техночасы, на которых школьники познакомились с новыми технологиями. Посмотрели, как работает лазерный гравёр, 3д-принтер, как управлять квадрокоптером, погрузились  в виртуальный мир с помощью виртуального шлема.

Занятия «Кванториума» в рамках сетевого взаимодействия посетили обучающиеся Студеновской СОШ, Нижнеозернинской СОШ, Илекской СОШ № 2.

Порядок приема обучающихся по программам дополнительного образования в Центр образования цифрового и гуманитарных профилей "Точка роста"

Заявление о приеме в Центр образования цифрового и гуманитарных профилей "Точка роста"

Расписание кружков в ЦОЦиГП "Точка роста"

Согласие на обработку персональных данных, фото- и видеосъемку ребенка и дальнейшего использования фотографических снимков, видеоматериала (законных представителей)